LE PALMARES

 

 

ANNÉE 2016 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]

ANNÉE 2016 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]
  1. Turgis Anthony (COFIDIS)
  2. Chetout Loîc (COFIDIS)
  3. Ledanois Kévin (Fortunéo Vital Concept)

 

ANNÉE 2015 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]

ANNÉE 2015 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]
  1. Gougeard Alexis (AG2R - La Mondiale)
  2. Marcato Marco (Wanty Groupe Gobert)
  3. Delaplace Anthony (Bretagne Séché Environnement)

 


Le résumé vidéo par Eurosport => https://www.youtube.com/watch?v=fn18pdO6m1w

 

 

ANNÉE 2014 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]

ANNÉE 2014 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]
  1. Gougeard Alexis (AG2R - La Mondiale)
  2. Vanbilsen Kenneth (Topsport Vlaanderen Baloise)
  3. Kreder Wesley (Wanty Groupe Gobert)
 

Le résumé vidéo par Velowire : https://www.youtube.com/watch?v=UY0uW6BuAWQ

 

 

ANNÉE 2013 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]

ANNÉE 2013 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]
1- CAMMAERTS Edwig
2- HUTAROVICH Yauhen

3- PICHON Laurent

LE CLASSEMENT 2013

 

ANNÉE 2012 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]

ANNÉE 2012 [Classe 1.1 Coupe de France PMU]
1- VACHON Florian
2- SELVAGGI Mirko

3- DELFOSSE Sébastien

LE CLASSEMENT 2012

 

ANNÉE 2011 [Classe 1.1]

ANNÉE 2011 [Classe 1.1]
1- WESTRA Lieuwe

2- SCHEIRLINCKX Bert

3- CAUQUIL Yohan

LE CLASSEMENT 2011

 

ANNÉE 2010 [Classe 1.2]

ANNÉE 2010 [Classe 1.2]

1- MANGEL Laurent

2- DION Renaud

3- FREDRIGO Pierrick

LE CLASSEMENT 2010

 

ANNÉE 2009 [Classe 1.2]

ANNÉE 2009 [Classe 1.2]

1- BESSY Cyril

2- REIHS Michaël

3- LELAY David

LE CLASSEMENT 2009

 

ANNÉE 2008 [Classe 1.2]

ANNÉE 2008 [Classe 1.2]

1- GAZTANAGA Miguel

2- CASPER Jimmy

3- FINOT Frédéric

LE CLASSEMENT 2008

 

ANNÉE 2007 [Classe 1.2]

ANNÉE 2007 [Classe 1.2]
1- JALABERT Nicolas

2- TROFIMOV Yuriy

3- ZIELINSKI Piotr

LE CLASSEMENT 2007

 

ANNÉE 2006 [Classe 1.2]

ANNÉE 2006 [Classe 1.2]
1- KOLESNIKOV Sergeï

2- LELARGE Noan

3- DRUJON Mathieu

LE CLASSEMENT 2006

 

ANNÉE 2005 [Classe 1.2]

ANNÉE 2005 [Classe 1.2]
1- MARTINEZ Alberto

2- BENITO Alberto

3- USOV Alexandre

LE CLASSEMENT 2005

 

ANNÉE 2004 [Classe 1.2]

ANNÉE 2004 [Classe 1.2]
1- PUTSEP Erki

2- ROBIN Denis
3- PENCOLÉ Franck

LE CLASSEMENT 2004

 

ANNÉE 2003 [Classe 1.2]

ANNÉE 2003 [Classe 1.2]
1- VOECKLER Thomas

2- CHARTEAU Anthony
3- HINAULT Sébastien

LE CLASSEMENT 2003

 

ANNÉE 2002 [Classe 3]

ANNÉE 2002 [Classe 3]
1- JOGERT Rune
2- ROUSSELOT Ludovic

3- MONDORY Lloyd

LE CLASSEMENT 2002

 

ANNÉE 2001 [Classe 5]

ANNÉE 2001 [Classe 5]
1- L’HOTE Nicolas

2- PUTSEP Erki
3- DANYUS Jonathan

LE CLASSEMENT 2001

 

ANNÉE 2000 [Élite Nationale]

ANNÉE 2000 [Élite Nationale]
1- DELALANDE Frédéric

2- MALLET Emmanuel

3- CANOUET Gilles

LE CLASSEMENT 2000

 


 

 
 

LaLa Classic Loire Atlantique

CLASSIC Loire Atlantique
31, rue de la Gare
44690 La Haye Fouassière
Tél/Fax : 02 40 80 61 87
Port : 06 22 86 82 62

 

La Classic Loire-Atlantique a été créée en 2000 par Mr Jean-Luc Chaillot, Président actuel de l’association.

Cette équipe organise chaque année dans la bonne humeur et la convivialité, la course cycliste renommée « la Classic Loire-Atlantique » de la Haye Fouassière.

 

Elle s’entoure d’une vingtaine de collaborateurs et de 200 bénévoles le jour de l’épreuve afin de proposer aux participants ainsi qu’aux spectateurs le meilleur accueil.